• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Что? Межфакультетский чемпионат. Где? Кафе "Брусника". Когда? 7 февраля.

Межфакультетский чемпионат Вышки по «Что?Где?Когда?» прошел 7 февраля в кафе «Брусника» нового здания на Мясницкой. Студентов юрфака было очень много!

Надо сказать, особенность данного турнира состоит в том, что участие в игре могли принять команды, объединившие в себе студентов одного из мегафакультетов или департаментов, что ясно из названия, или же представившие студенческую организацию.

Конечно же, в Вышке нашлось немало желающих попробовать свои силы в ЧГК. В этот вечер предоставлялась возможность не только проявить эрудицию и показать себя, но и представить свой горячо любимый факультет. По словам организаторов, чемпионат этого года – самое крупное по количеству заявленных команд мероприятие за всю многолетнюю историю Ассоциации интеллектуальных клубов НИУ ВШЭ! Всего на межфак зарегистрировалось 68 команд, регистрацию  даже пришлось закрывать раньше времени.  Но, что самое интересное, число команд с нашего факультета вновь оказалось рекордным. Факультет права в этом году представляли 9 команд!

Организаторы турниров также удивляются, откуда на факультете права столько команд. Как отмечает  Елизавета Кузнецова – секретарь АИК НИУ ВШЭ и студентка нашего факультета - есть условная сборная факультета права, состоящая из сильных игроков, которые давно играют как внутри АИК, так и на внешних турнирах. Есть команды, которые собираются из игроков АИК только на один межфак. Есть также и те, кто собирается и играет таким составом на внутреннем чемпионате Вышки. Благодаря прошедшему турниру они получили ещё одну возможность поиграть вместе. Но таких команд примерно половина.

«Остальные, видимо, решают интересно и интеллектуально провести выходной день и, возможно, дальше приходить на интеллектуальные мероприятия. Или же их в принципе привлекает формат межфакультетского соревнования. Сложно сказать. Максимум, что мы делаем со своей стороны – помогаем собраться опытным командам и говорим заинтересовавшимся первокурсникам, что ЧГК  это не страшно. Видимо, они нам верят и убеждают других»,– комментирует ситуацию Лиза.

Все команды будущих юристов поистине были увлечены игрой и показали довольно неплохие результаты. Более того, представители команды с символичным названием "Алиби Антона" стали бронзовыми призерами чемпионата и тем самым доказали, что если уж юристы берутся за дело, то делают ставку не только на количество, но и качество!

Не секрет, что на факультете права учится немало поистине талантливых и способных студентов. И здесь юристы показали себя с лучшей стороны, как настоящие вышкинцы: и зарегистрировать свои команды поспешили до дедлайна, и к этому делу подошли крайне оригинально, не допуская плагиата. Последнее легко заметить, взглянув на названия команд.

Отрадно, что список участников турниров по интеллектуальным играм активно пополняют молодые команды, которые прекрасно вливаются в игру и показывают отличные результаты.

Я, в свою очередь, также являюсь новичком в этом деле. Межфак стал как для меня, так и для многих ребят из нашей команды первым турниром, но, на мой взгляд, это был довольно удачный старт. И теперь я с уверенностью могу сказать: «Сыграв в ЧГК однажды, ты будешь ловить себя на мысли, что хочется вновь и вновь возвращаться к игре. Думать. Решать. Угадывать. Радоваться. Удивляться. И, конечно же, наслаждаться игрой»!

 
Елена Калинкина, 2 курс
Пресс-центр факультета права

Фото: Роман Суслов, https://vk.com/album-20164517_211235668