• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Проект "Комфортная правовая среда" и факультет права Высшей Школы Экономики объявили о запуске конкурса законопроектов

Сегодня в Высшей Школе Экономики на факультете права стартовал конкурс законопроектов. Договорённость о запуске этого конкурса была достигнута на круглом столе, проведённом на факультете права в прошлом году. Тогда на Круглый стол был вынесен законопроект, касающейся деловой репутации бизнеса.

Депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин считает, что факультет права является эффективной экспертной площадкой в законотворческой деятельности  в связи с этим был запущен конкурс, в рамках которого студенты, аспиранты и даже преподаватели смогут разработать свой законопроект и предложить его на рассмотрение на площадке партийного проекта. 

Рафаэль Марданшин отметил, что законопроекты, необходимость в которых выявляется в ходе учебного процесса, могут иметь особую важность для нашей страны, так как молодые умы зачастую имеют иной, свежий взгляд на рассматриваемые проблемы. 

Председатель Студенческого научного общества НИУ ВШЭ Артемов Кирилл: "Наши студенты ежедневно читают немалое количество нормативного материала в рамках своего обучения на факультете права НИУ ВШЭ. К этому нас стимулируют преподаватели, которые дают задания не просто заучить текст нормы, а проанализировать его. В процессе анализа и обсуждения выявляются некоторые изъяны закона. Какие-то проблемы видит почти каждый студент, но далеко не каждый студент имеет возможность принять участие в обсуждении пробела в законе в Государственной Думе РФ. Теперь же такая возможность появилась! Проект "Комфортная правовая среда" партии "Единая Россия" совместно со студенческим научным обществом факультета права НИУ ВШЭ объявляет конкурс на лучший законопроект. Студенты нашего факультета смогут обсудить выявленные ими пробелы в законе и предложить своё решение на круглом столе в Государственной Думе РФ.

За предоставленную возможность и внимание к активным студентам НИУ ВШЭ хочется поблагодарить координатора проекта "Комфортная правовая среда" Рафаэля Марданшина: "Я уверен, что данное сотрудничество позволит обсудить насущные правовые проблемы и положительно изменить наше законодательство. Можно с уверенностью сказать, что теперь у наших студентов есть возможность проявить себя и лично поучаствовать в законодательном процессе".

Соруководитель проекта "Комфортная правовая среда" Игорь Судец рассказал об условиях конкурса. Можно отметить, что в этом конкурсе нельзя точно сказать, будет ли выявлен один победитель, несколько или даже их не будет вовсе. В рамках конкурса участникам необходимо найти системную проблему нормативных актов, разработать решение проблемы и доказать экспертам и законодателям необходимость соответствующей поправки. Инициативы, которые будут отобраны в рамках факультета права, получат возможность быть вынесенными на обсуждение на круглый стол в Государственную Думу, а при поддержке там, смогут быть внесены в Госдуму. Отдельный важный момент  хотелось бы отметить, что подобная работа может быть засчитана в качестве курсовой при наличии соответствующего исследования. Для студентов это не только возможность стать законотворцами, но и важный пункт в резюме.

Вопросы и предложения можно направлять на почту: sno.pravo.hse@yandex.ru