• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Вадим Виноградов принял участие в круглом столе «Генеральная уборка в Сети, или российская таблетка от противоправного контента»

В Общественной палате РФ обсудили новые положения закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

Вадим Виноградов принял участие в круглом столе «Генеральная уборка в Сети, или российская таблетка от противоправного контента»

© Пресс-служба ОП РФ

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации в гибридном формате прошёл круглый стол на тему «Генеральная уборка в Сети, или российская таблетка от противоправного контента».

Организаторами мероприятия выступили члены рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации и Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. 

В мероприятии приняли участие парламентарии, юристы, представители Роскомнадзора, а также эксперты в сфере правового регулирования цифровой экономики и представители социальных сетей. Модерировал встречу декан Факультета права НИУ ВШЭ, глава рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов

Участники круглого стола обсудили вступившие в силу 1 февраля положения закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». В частности, это затронуло вопросы применения новых положений закона о саморегулировании социальных сетей, механизмы его работы, обязанности Роскомнадзора, как основного регулятора в социальных сетях, и действия вовлеченных сторон для корректного исполнения закона. 

По данным Лиги безопасного интернета, примерно 43 миллиона россиян состоят в интернет-сообществах с деструктивным контентом. Восемь миллионов из них — дети.

Пресс-служба ОП РФ

Денис Заварзин, член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», отметил, что социальные сети — это один из крупнейших полноценных источников информации. 

«Блокировка деструктивного контента действенна, но не является панацеей: на его взгляд, в первую очередь должны действовать механизмы модерации и премодерации контента самими же социальными сетями», — поделился своим мнением он.

Пресс-служба ОП РФ

Александр Хинштейн, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, рассказал о задачах, которые стояли перед ГД РФ при принятии этой законодательной инициативы.

По его словам, требования для социальных сетей носят разумный и гуманистический характер. «Закон обязывает социальные сети определять правила своей деятельности. Мы понимаем, что у каждой соцсети они свои, однако если для них их соблюдение добровольно, то наш закон говорит об обязательности этого», — сообщил он.

Также сейчас в законе появилась норма об обязанности владельцев соцсетей осуществлять самоочищение. 

Начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев также отметил большую роль социальных сетей как распространителя информации.  

Он считает, что администрация каждой из соцсетей обязана следить за тем контентом, который потребляют их пользователи.

Пресс-служба ОП РФ

Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, внес на рассмотрение предложение об обязательном исполнении иностранными социальными сетями требований российского законодательства  под угрозой запрета размещения на их площадках рекламы — как государственными и частными компаниями, так и физическими лицами.

Итоги круглого стола подвёл Вадим Виноградов. 

«Безусловно, обеспечивать безопасную среду для людей всех возрастов — как офлайн, так и онлайн — представляется крайне важным. Виртуальное пространство является распространителем в том числе той информации, которая несет угрозу пагубного воздействия на жизни наших граждан. Закон обращает внимание руководства социальных сетей на необходимость нести ответственность за публикуемый контент. Хочется верить, что интернет-компании будут добросовестно относиться к своим обязанностям по модерации контента», – резюмировал он.