• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

ПМЮФ 9 ¾: Михаил Гальперин и Александр Панов о правовых аспектах вакцинации

Представители факультета права выступили спикерами на дисскуссинной сессии Петербурского международного юридического форума

ПМЮФ 9 ¾: Михаил Гальперин и Александр Панов о правовых аспектах вакцинации

© ПМЮФ/2019

На Петербургском международном юридическом форуме 9 ¾ преподаватели факультета права Высшей школы экономики выступили в качестве спикеров в рамках сессии «Вакцина как правовой феномен – русский ответ». 

Эксперты проанализировали, что представляет собой вакцина с юридической точки зрения, почему необходимо ускорить процесс регистрации, и какие правовые нюансы сопровождают выход препарата на зарубежные рынки. 

Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека – заместитель Министра юстиции России, профессор департамента международного права Михаил Гальперин в своем выступлении рассказал, что в апреле 2021 года ЕСПЧ признал обязательную вакцинацию соответствующей демократическим нормам. «Большая палата Европейского Суда по правам человека вынесла постановление по группе дел «Вавржичка против Чешской Республики». Эти дела были переданы в ЕСПЧ достаточно давно и не касались коронавируса – касались вакцинации детей от других инфекций – но благодаря, очевидно, пандемии Европейский суд ускорил рассмотрение и вынес соответствующее решение», — пояснил он.

По мнению Михаила Львовича, в связи с пандемией коронавируса, которая обострила вопросы, связанные с вакцинацией, общество стоит на пороге больших изменений самой природы прав человека и переосмысления пределов свободы и ответственности.

Старший преподаватель департамента международного права, партнер BGP Litigation Александр Панов поделился опытом юридического сопровождения вывода вакцины «Спутник V» на зарубежные рынки.

«Этот проект достаточно сложный. Мы поделили его на четыре трека или, можно сказать, подпроекта. Во-первых, это регуляторный трек: вся регуляторика, где мы работаем сами либо иногда привлекаем локальных консультантов. Во-вторых, это коммерческий трек, коммерческие контакты. Также есть производственный трек, потому что производство вакцины – очень важная история. Имеется много производственных зарубежных площадок, у каждой свои особенности, JMP-требования и так далее. И последний трек – по интеллектуальной собственности», — рассказал он. Как объяснил эксперт, все это необходимо координировать для защиты интересов Российской Федерации.

Также в обсуждении приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Александра Дронова, которая обратила внимание на необычный правовой статус вакцины. А о быстрых треках регистрации рассказал генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава Виталий Омельяновский.