• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Елена Леонтьева: «Мы стремимся к достижению профессионального идеала в рамках нашей образовательной программы»

Интервью Александра Корниенко и Елены Леонтьевой о будущем образовательной программы «Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право»

Елена Леонтьева: «Мы стремимся к достижению профессионального идеала в рамках нашей образовательной программы»

© Михаил Ретуев/Факультет права НИУ ВШЭ

В грядущем учебном году образовательную программу бакалавриата «Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право» ждёт множество изменений. 

Заместитель декана факультета права по административной и финансовой работе Александр Корниенко поговорил с новым академическим руководителем программы, кандидатом юридических наук, доцентом Еленой Леонтьевой. Елена Александровна рассказала о пяти конкурентных преимуществах программы, объяснила, зачем цивилистам знание немецкого языка, анонсировала новый трек программы «Юрист в сфере строительства и управления недвижимым имуществом», а также обозначила современные образовательные компоненты и инновационные технологии, применяемые в программе.

Александр: Программа бакалавриата «Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право» реализуется на факультете права уже шестой год. Могли бы Вы отметить отличительные особенности программы, а также рассказать о возможных нововведениях в ней?

Елена: Да, конечно, Александр Сергеевич, прежде всего я остановлюсь на особенностях нашей программы, они же ее конкурентные преимущества, а также на некоторых интересных изменениях, которые ожидаются в программе начиная со следующего учебного года. 

Выделю пять основных аспектов, на которых остановлюсь более подробно.

Во-первых, наша программа – это программа второго высшего юридического образования, то есть это образование для взрослых людей, самодостаточных, как правило, работающих и очень занятых людей, ценящих каждую минуту своего времени, и мы прекрасно понимаем наших студентов, что выражается и в комфортном режиме обучения – в вечернее время, после работы, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией – также подключиться дистанционно к аудиторным занятиям, и, главным образом, в самом формате подачи учебного материала. Это концентрированные мультидисциплинарные знания, готовые алгоритмы, выверенные правовые решения, технологии для профессиональной юридической деятельности. 

Кроме того, при нормативном сроке обучения по программе 5,5 лет мы предоставляем возможность по письменному ходатайству студента пройти обучение в интенсивном формате за 3,5 года без сокращения количества и объема дисциплин.

Во-вторых, особенной является направленность программы – гражданское и предпринимательское право, это не только самая востребованная и престижная сфера юридической деятельности, но одно из самых интересных направлений юриспруденции.

«"Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право" – это программа второго высшего юридического образования, то есть это образование для взрослых людей, самодостаточных, как правило, работающих и очень занятых, ценящих каждую минуту своего времени, и мы прекрасно понимаем наших студентов, что выражается и в комфортном режиме обучения и, главным образом, в самом формате подачи учебного материала»

Александр: Гражданское право – это Ваша специализация, Елена Александровна? 

Елена: Все верно, я выбрала для себя это направление еще на втором курсе университета, и искренне признаюсь, что за двадцать лет интенсивной юридической практики мне ни разу не пришлось сожалеть о своем выборе. Это универсальная всеобъемлющая сфера знаний, которая мне была необходима и на муниципальной и государственной службе, и в реальном секторе, и в нефтяной сфере, и в работе с малым и средним бизнесом, и в девелоперских проектах. Именно моя специализация «гражданское и предпринимательское право» позволила мне пройти карьерный путь от юриста государственного учреждения юстиции до директора по правовым вопросам крупнейших холдингов реального сектора. 

В рамках нашей программы преподается не просто базовый курс гражданского права, а углубленное изучение специальных дисциплин по его отдельным подотраслям: корпоративное право и основы корпоративного управления, о собственности и недвижимом имуществе, о различных типах договоров, включая современные смарт-контракты, об интеллектуальной собственности, процедурах банкротства, наследственном праве. Всего мы предлагаем несколько десятков учебных дисциплин по гражданскому и предпринимательскому праву, а также записи дополнительных видеолекций преподавателя для более глубокого погружения в отдельные аспекты дисциплин. 

Александр: В рамках программы изучаются дисциплины только по российскому праву? 

Елена: Не только национальное право, российское гражданское право находится в системе координат европейской цивилистики. Говоря словами Рудольфа фон Иеринга (немецкого правоведа, – прим.), «правоведение унизит себя, если станет наукой сугубо национального права». Глубокое изучение частного права возможно только в его сравнении с другими правопорядками: французским, англо-саксонским, германским правом. 

В цивилистической науке XXI века нет ни государственных границ, ни исторических рубежей. Цивилисты нового поколения свободно обращаются и к российской дореволюционной доктрине, и к достижениям европейской цивилистической науки. 

Программа включает дисциплины по международному частному праву и сравнительному правоведению, зарубежному праву, включая европейские юрисдикции и юрисдикции ЕврАзЭс. Хочу особо отметить, что общим новым трендом программ факультета права НИУ ВШЭ является вектор на интернационализацию образования, что сопровождается углубленным изучением иностранных языков. 

Если ранее предлагался к изучению в основном английский юридический язык, то именно со следующего года мы дополнительно предлагаем изучение немецкого юридического языка, в том числе в качестве второго иностранного языка. 

Александр: А почему именно немецкий язык? Так и хочется спросить: «Warum ist aber Deutsch?» («Но почему именно немецкий язык?», – прим.)

Елена: Vielen Dank für Ihre Frage. Also, warum ist eigentlich Deutsch?

Das ist die Sprache von den hervorragenden Rechtswissentschaftern, die Deutschland eine führende Lage auf dem Gebiet der zivilistischen Rechtskultur gesichert haben. («Большое спасибо за Ваш вопрос. Действительно, почему немецкий? Это язык выдающихся цивилистов, обеспечивших своей стране ведущее место в области правовой культуры.» – прим.)

Владение немецким юридическим языком – это важная компетенция для юристов в сфере цивилистики -–гражданского и предпринимательского права, особенно для тех, кого увлечет цивилистика как наука, для будущих исследователей права. Современная наука российского гражданского права основана на прочнейшем догматическом фундаменте главным образом германской цивилистики. Даже уже обучение в магистратуре по частному праву немыслимо без чтения новейшей зарубежной литературы в оригинале, и студенты, владеющие немецким юридическим языком, имеют несомненное преимущество в процессе обучения. 

Отмечу, что иностранный язык в рамках второго высшего образования может быть перезачтен, и изучение его в рамках нашей программы зависит только от инициативы самого студента. 

Вместе с тем, было бы странно не воспользоваться такими возможностями для обучения. Мы запланировали интереснейшие совместные проекты по созданию учебно-методических материалов с германскими юридическими фирмами и культурными учреждениями, работающими в Москве, вплоть до создания уникальных совместных программ юридического туризма для студентов. 

Александр: Какие еще отличительные особенности есть у программы? Вы же сказали, что их пять? 

Елена: Да, разумеется, Александр Сергеевич, я успела рассказать только о двух из них, поэтому продолжим.

Третья особенность программы – это ее практическая ориентированность. Все без исключения преподаватели программы имеют практический опыт в той сфере, которую преподают. Более того, практические занятия, семинары, занятия-дискуссии по программе будут проводить известные признанные в профессиональном сообществе юристы, адвокаты, которые будут делиться своим личным опытом решения сложных юридических проблем, способствовать формированию важных деловых связей у студентов уже в университете. Одну дисциплину могут совместно вести несколько преподавателей. Но хочу при этом отметить, что в гражданском праве грань между теорией и практикой очень прозрачная, более того, приоткрою секрет, что мы, активные практики, всецело разделяем один непреложный тезис: «нет ничего практичнее, чем хорошая теория».

Четвертая особенность – это треки. С этого учебного года мы запускаем в рамках программы новый дополнительный трек – «Юрист в сфере строительства и управления недвижимым имуществом». Это означает появление в программе десяти новых дополнительных дисциплин по выбору, этот трек – часть общего проекта ИММОБИЛЕ, реализуемого с участием факультета права НИУ «Высшая школа экономики» – создание образовательно-экспертного комьюнити в сфере строительства и управления недвижимым имуществом. Кроме того, на текущем этапе развития российской экономики строительство и управление недвижимость – это наиболее маржинальная и привлекательная для инвестиций, в том числе зарубежных инвестиций сфера.

Александр: Какие современные образовательные компоненты применяются в программе? 

Елена: Инновационные образовательные технологии и методики построения учебного процесса – яркая и пятая заключительная особенность программы. Программа построена с учетом анализа современных ожиданий работодателей от юристов в сфере гражданского и предпринимательского права. Современные работодатели ожидают наличие у современных юристов дополнительных компетенций – не только в области юриспруденции (так называемые hard skills), но и soft skills – практических навыков в сфере ведения переговоров, управления организационными изменениями и конфликтами, публичных выступлений, знание возможностей цифровых технологий, развитие стратегического мышления, основы юридического менеджмента для будущих руководителей юридического бизнеса и юридических подразделений организаций. И с этого учебного года все эти новые дисциплины в общем перечне дисциплин по выбору включены в программу.

Образ современного юриста определяет уникальное сочетание основательности, консервативности и надежности, традиционно присущее профессии юриста, с инновационностью подходов и технологий в решении задач, знание достижений науки, техники и искусства. Мы стремимся к достижению этого профессионального идеала в рамках нашей программы «Гражданское, предпринимательское право» и видим, каких реальных высот добиваются наши выпускники.

«Образ современного юриста определяет уникальное сочетание основательности, консервативности и надежности, традиционно присущее профессии юриста, с инновационностью подходов и технологий в решении задач, знание достижений науки, техники и искусства. Мы стремимся к достижению этого профессионального идеала в рамках нашей образовательной программы»

Александр: Елена Александровна, помимо развития программы бакалавриата Вы предлагаете и новые образовательные продукты в сфере дополнительного профессионального образования. Расскажите, пожалуйста, и о них.

Елена: Я представляю научную организацию – Институт юридического менеджмента. В рамках наших проектов осуществляется разработка программ и траекторий профессиональной переподготовки юристов-руководителей высшего управленческого звена, приобретение знаний в области менеджмента, развитие лидерских качеств и навыков командной работы.

Важнейшая задача, которую выполняет Институт юридического менеджмента – это развитие нового и уникального направления, сочетающего в себе сразу две важнейшие области знаний – юриспруденцию и менеджмент. В рамках программ проходит подготовка высококвалифицированных юриcтов высшего управленческого звена. Программы включают углубленное изучение современных знаний и технологий в области менеджмента, содействуют обеспечению непрерывного обучения и личностного роста.

В основу программ положен не только междисциплинарный подход на стыке права и менеджмента, а наше твердое убеждение, что в современном мире меняется образ и философия юридической профессии – от советника, консультанта, правоведа до юридического менеджера, управляющего юридическими рисками, выстаивающего целостную систему правовой безопасности проекта и отвечающего за управление этой системой. 

В условиях глобальных экономических трансформаций XXI века для профессионального успеха необходимо наличие у современных лидеров юридической функции двойных компетенций: не только в области юриспруденции, но и практических навыков в сфере стратегического мышления, проектного и операционного менеджмента, экономического анализа, управления организационными изменениями и конфликтами.

В 2020-2021 году мы предлагаем для реализации на факультете права две образовательных программы профессиональной переподготовки в области юридического менеджмента, каждая объемом более 250 академич. часов: программа «Директор по правовым вопросам» призвана дать управленческие навыки юристам вне зависимости от сферы бизнеса, в которой они работают, а программа «Руководитель юридического департамента в сфере строительства и управления недвижимым имуществом», в свою очередь, имеет отраслевой характер. Она реализуется в партнерстве с крупнейшими строительными объединениями и девелоперскими холдингами, и, в отличие от предыдущих программ, она построена по модульному типу и слушателям представляется возможность самостоятельно сформировать траекторию обучения, выбрать отдельный курс, модуль или программу целиком, разделить ее прохождение на этапы.

Программа включает два самостоятельных модуля, построенных в качестве отдельных и самодостаточных программ повышения квалификации: по менеджменту в сфере строительства и управления недвижимостью и по иммобилиарному праву. В качестве самостоятельных образовательных продуктов могут предлагаться и отдельные дисциплины программы: «Английский язык в сфере строительства и управления недвижимостью» (legal English for construction and real estate) и «Цифровые технологии в строительстве и управлении недвижимым имуществом» (Property Tech).

Мы хотим пожелать главного – сделать правильный выбор. Выбор профессии и выбор образовательной программы. И мы будем рады видеть вас в числе наших студентов.