• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Какие меры поддержки нужны ИТ-специалистам?

Декан факультета права Вадим Виноградов принял участие в работе круглого стола на площадке Общественной Палаты Российской Федерации 

Какие меры поддержки нужны ИТ-специалистам?

© Общественная палата РФ

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Помочь, увлечь, объединить — какие меры поддержки нужны кадрам ИТ-отрасли». В рамках заседания эксперты обсудили кадровый дефицит в ИТ-сфере, дополнительные меры поддержки отрасли и образовательные программы, которые помогут восполнить дефицит кадров. Модератором площадки выступил декан факультета права, руководитель рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.

В своем выступлении председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, председатель Общественного совета при Минцифры РФ, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов подчеркнул, что государство напрямую заинтересовано в развитии ИТ-отрасли и в том, чтобы поддержать специалистов дополнительно к тому, что уже есть: беспрецедентная грантовая поддержка, налоговые послабления, льготные кредиты, меры поддержки для работников ИТ-сферы и их семей. 

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин отметил, что ИТ-специалисты не просто делают социальные сети или развлекательные сайты, а поддерживают цифровую инфраструктуру страны, работоспособность важнейших сервисов и обеспечивают кибербезопасность, в том числе, оборонных и стратегических предприятий. 

Говоря о кадровом дефиците в российской ИТ-отрасли, Рифат Абдулвагапович поделился, что работа в этом ключе ведется активно. «Практически в каждом вузе есть программа подготовки ИТ-специалистов, даже в гуманитарных, потому что происходит цифровая трансформация всего общества, всех отраслей экономики. Однако необходимо обеспечить соответствие предоставляемого ИТ-образования реальным потребностям, биться не за количество выпускников, а за их качество», — резюмировал он. 

Прохожая тему кадрового потенциала, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина рассказала о тенденциях на рынке труда. Проанализировав общую ситуацию в России и мире, она отметила, что динамика ИКТ-специалистов в стране неуклонно растет благодаря государственной поддержке. Среди мер по сокращению кадрового дефицита, которые приняты сейчас в России, она назвала увеличение количества бюджетных мест в университетах, проекты переподготовки «Цифровые профессии» и «Цифровые кафедры», двухлетние просветительские IT-курсы для школьников и актуализацию образовательных программ. Юлия Викторовна озвучила опыт мировых лидеров цифровой экономики по взращиванию кадров: раннее знакомство детей с IT-сферой, включение цифровых технологий в школьную программу, программы стажировок и краткосрочного обучения цифровым профессиям, в том числе и самообучение, и работа с выпускниками СПО. 

Дискуссию продолжил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Общественной палаты РФ Сергей Гребенников. Он считает,  что государство и общественные организации совместными усилиями развивают кадровый рынок и делают образование и профессиональную переподготовку для специалистов доступнее.

Руководитель комитета по интеграции АРПП «Отечественный софт», заместитель гендиректора компании Postgres Professional Иван Панченко отметил, необходимо повышать эффективность нашего образования через расширение образовательной экосистемы: «Образование на самом деле — это часть отрасли, экосистема с воспроизводством кадров. Образование не в стороне от отрасли — это его часть. Поэтому без привлечения тех, кто действительно работает в отрасли, никакого ИТ-образования построить нельзя».

О мерах поддержки всего ИТ-рынок рассказал ИТ-эксперт Илья Костунов. «Российской ИТ-отрасли нужны перспективные решения, потенциально импортоопережающие, чтобы они были востребованы, в том числе и за рубежом», — заявил он. И для этого, в том числе, стоит активнее поддерживать стартапы подчеркнул глава сообщества ИТ-сотрудников, предпринимателей и инвесторов Евгений Титаренко. «Сейчас для стартапов не очень благоприятная среда с точки зрения, прежде всего, привлечения частного финансирования. Сейчас мы готовим, вместе с Минцифрой и различными венчурными фондами, пакет предложений, как эту историю развить, и готовы направить обобщенную информацию в органы власти», — поделился он

Александр Бодров, заместитель руководителя организации развития видеоигровой индустрии, описал видения выпускника образовательной программы в сфере IT у самого вуза и потенциального работодателя. «Разность видения конечного результата учебы приводит к тому, что на работе молодому специалисту нужно время переучиться. Чтобы это исправить нам необходимо более практикоориентированное обучение, привлечение видеоигровых компаний к процессу обучения,  включение в программу обучения программы профессионального сообщества и многие другие наработки, которые помогут повысить уровень выпускника», — резюмировал Александр Олегович.

В завершение обсуждения декан факультета права Вадим Александрович подчеркнул, что было озвучено много интересных мыслей и состоялось плодотворное их обсуждение. «ИТ-специалисты — это живые люди со своими проблемами, ожиданиями, амбициями. Это правильно, что государство таргетирует соответствующие направления, предоставляет как можно большие возможности для развития IT сферы, выделяет дополнительные бюджетные места в вузах, развивает дополнительное профессиональное образование. На мой взгляд, тенденции положительные, и их необходимо развивать дальше», — заключил он