• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Общество

Анита Соболева о религиозных догмах и свободе творчества

Анита Соболева о религиозных догмах и свободе творчества
В России защита чувств верующих нередко превращается в защиту нездоровых чувств конкретных людей, называющих себя православными. Они срывают спектакли, громят выставки и уничтожают произведения искусства. О непростых взаимоотношениях верующих и художников на примере судебной практики Европейского суда по правам человека размышляет Анита СОБОЛЕВА, член президентского Совета по правам человека, доцент кафедры теории и истории права ВШЭ.

Авторская передача А.А.Иванова

Вышли в свет первые два выпуска авторской передачи научного руководителя факультета права А.А. Иванова. Цикл выпусков посвящен обсуждению постановления Пленума Верховного Суда РФ по части первой Гражданского кодекса РФ.

Мой «Фантом» теряет высоту

Политолог-американист профессор ВШЭ Александр Домрин — о том, почему США не везет с политиками с военным прошлым. 

Выпускники и студенты Вышки приняли участие в благотворительном забеге

фото с фб-сообщества legalrunrussia.ru
Выпускницы факультета права ВШЭ Оксана Ахмедова и Татьяна Золотухина заняли призовые места в ежегодном благотворительном забеге «Moscow Legal Run» на ВДНХ. В организации забега в качестве волонтеров участвовали 62 студента университета.

Иски можно будет отправить через портал госуслуг

Это поможет сократить длинные очереди в судах, а слугам Фемиды — быстрее рассматривать дела. Профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ, федеральный судья в отставке Сергей Пашин в обзоре газеты "Известия".


Правовой нигилизм мешает верховенству права

В России спрос на право предъявляет в основном государство, а не общество. Принятие простых и понятных законов прямого действия, расширения суда присяжных и активное использование IT-технологий могли бы повысить интерес граждан к вопросам законотворчества и правоприменения, отметили участники пленарного заседания «Спрос на право: факторы и движущие силы», прошедшего в рамках XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ.

«Слишком много стимулов не ввязываться в сложные дела, связанные с торговлей людьми»

6 апреля на факультете права НИУ ВШЭ в рамках XVI Апрельской международной научной конференции с почетным докладом, посвященном борьбе с торговлей людьми в России (обзор за 2003-2013 годы), выступила доцент политологии университета Массачусетс-Амхерст Лорен Маккарти. Она рассказала, какие типы трафикинга  существуют сегодня в России и как правоохранительные органы реагируют на такие  преступления.

21 млн

людей по всему миру являются жертвами принудительного труда.

Обсуждение проекта федерального закона «Об обращении медицинских изделий»

Обсуждение проекта федерального закона «Об обращении медицинских изделий»
23 марта состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение проекта федерального закона «Об обращении медицинский изделий» , организованный Центром исследований нормативной среды фармацевтики и биотехнологий Факультета права Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики», Центром исследований «Фармацевтика и право» и Юридической фирмой «БРАС».

В России может быть создан институт следственных судей

Идею введения данного института обнародовала на встрече с президентом Владимиром Путиным в октябре прошлого года судья Конституционного суда (КС) в отставке Тамара Георгиевна Морщакова, заведующая кафедрой судебной власти факультета права НИУ ВШЭ.