• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Свободное общение

Яхтинг в среде юристов

Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Светлана Васильева рассказывает о том, что привело ее в яхтенный спорт и как это отразилось на ее профессиональной деятельности.

Мастер-класс с Кириллом Новиковым в рамках студенческой организации «Civil Law Study Club»

17 марта на факультете права НИУ ВШЭ в рамках студенческой организации « Civil Law Study Club» был проведен мастер-класс с Кириллом Андреевичем Новиковым, заместителем заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ, кандидатом юридических наук, действительным государственным советником юстиции Российской Федерации 1 класса.

Основы критической теории: скайп-семинар с доктором юридических наук, профессором И.Л. Честновым

4 марта на факультете права НИУ ВШЭ в рамках научно-проектного семинара «Основы критической теории» был проведен скайп-семинар по теме «Правовой субъект».

В конце февраля в Госдуме пройдет обсуждение новой версии Конституции, где отсутствует норма о том, что руководство страной является исключительной прерогативой лично президента

Специалисты по конституционному праву, профессора факультета права НИУ ВШЭ готовят обсуждение новой версии Конституции РФ, которое состоится в конце февраля.

Комитет гражданских инициатив предлагает развивать медиацию как альтернативу суду в решении споров

Профессора факультета права НИУ ВШЭ приняли участие в конференции "Проблемы и перспективы развития института медиации в России", состоявшейся в пятницу. В рамках мероприятия обсуждался проект законодательных инициатив по развитию процедуры разрешения споров в досудебном порядке.


Классическое евразийство и «Восток»

Что такое классическое евразийство? Каково его отношение к «Востоку»? Как, с точки зрения евразийцев, выглядит идеальное государство? Об этом в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» рассказал Булат Назмутдинов, доцент кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ.

«Главная моя функция – защита прав студентов и продвижение инициатив, которые могут на самом деле изменить судьбы миллионов студентов» – интервью со студенческим омбудсменом Артёмом Хромовым

В преддверии выборов в органы студенческого самоуправления НИУ ВШЭ Артём ответил на несколько вопросов и дал советы кандидатам. 

7 декабря на факультете права прошел круглый стол на тему «Современный международный терроризм – глобальный вызов для международного сообщества»

В работе круглого стола приняли участие ученые различных факультетов и научных подразделений Высшей школы экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВАВТ, сотрудники дипломатических представительств ряда государств, аспиранты и студенты.

Уроки лидерства

В журнале «Корпоративный юрист» опубликовано интервью Сергея Савельева, заведующего кафедрой практической юриспруденции

Итоги круглого стола «Защита прав детей»

Итоги круглого стола «Защита прав детей»
29 мая 2015 года в стенах факультета права Высшей Школы Экономики состоялся круглый стол «Защита прав детей», организованный электронным изданием THE WALL.