• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Экспертиза

Профессор факультета права А. Домрин дал оценку перспективам обещанного Путиным иска к США

Россия сможет подать иск против США в американском суде — это позволяет пятая поправка к Конституции США, но победа в таком деле маловероятна, прокомментировал поручение Владимира Путина к МИДу профессор кафедры теории и истории факультета права А. Домрин

Профессор кафедры теории и истории права А.Н. Домрин о выдвижении избранным президентом США Дональдом Трампом на пост главы Пентагона Джеймса Мэттиса

Избранный президент США Дональд Трамп официально выдвинул Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона. Профессор факультета права Александр Домрин в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что Мэттис, в отличие от нынешнего министра обороны США, генерал боевой.

Высшая средняя школа

Юрист, д.ю.н., профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ Дмитрий Малешин  о том, во что превратились современные университеты

Участь победителей - в чем она?

Известный юрист и общественный деятель, д.ю.н., профессор НИУ ВШЭ Елена Лукьянова вступила в дискуссию с заведующим кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ Владимиром Томсиновым, опубликовавшим на Legal.Report статью «Участь победителей».  По ее мнению, Томсинов не проанализировал весь спектр рисков, возникших в России после парламентских выборов.

Запрет на заочное обучение отменяется

Комментарий заведующего кафедрой уголовного права и криминалистики проф. Г.А. Есакова ведущему изданию

В центре интересов Америки

Политолог, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин — о том, почему Россия является важным фактором политической жизни США.

Суд – это элемент карательной машины государства

О независимости судей, о «круговой поруке» следствия, прокуратуры и судов и о том, почему оправдание в России – огромная редкость, «НИ» поговорили с федеральным судьей в отставке, профессором факультета права НИУ ВШЭ Сергеем Пашиным.

Заочное обучение — это бизнес на дипломах

Доктор юридических наук, профессор МГУ и НИУ ВШЭ Дмитрий Малешин рассказывает, почему живучесть заочного образования в РФ объясняют всего две цифры: 70% всех студентов-юристов учатся заочно и только 10% из них бесплатно.

Устои суда присяжных и потребности судебной реформы

Профессор кафедры судебной власти факультета права, заслуженный юрист РФ Сергей Пашин рассказывает о плацдарме судебной реформы, деформации суда присяжных и новых рубежах преобразований.

Налоги в нагрузку

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и административного права Елена Лукьянова рассказывает о том, как соблюдение Конституции улучшит налоговый климат в стране.