• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Новости

Открываем Россию заново: студенты факультета права присоединились к масштабному исследовательскому проекту

Открываем Россию заново: студенты факультета права присоединились к масштабному исследовательскому проекту
В конце мая студенты факультета права вместе со студентами образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в экспедиции «Самоорганизационные процессы в условиях оптимизации государства». Она является частью большого проекта «Открываем Россию заново», посвященного исследованию малых городов нашей страны. Группа провела целую неделю в городе Весьегонске, расположенном на берегу Моложского залива Рыбинского водохранилища в Тверской области.

Литературно-музыкальная гостиная на факультете права

11 мая на Факультете Права впервые открыла свои двери литературно-музыкальная гостиная, которая по замыслу участников должна работать постоянно.

Выдвинутый в США на пост главы ФБР Кристофер Рэй – любопытная личность, - профессор факультета права А. Домрин

Президент США Дональд Трамп заявил, что выдвинет на пост главы ФБР Кристофера Рэя. Профессор факультета права американист Александр Николаевич Домрин высказал мнение о том, чего ждут в Белом доме от нового руководителя ФБР.

Присяга не снимет вопрос о неконституционности законопроекта по лишению гражданства - профессор факультета права Е. Лукьянова

Профессор кафедры конституционного и административного права Елена Анатольевна Лукьянова пояснила, как заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости приносить присягу связано с законопроектом о лишении гражданства лиц, осужденных за терроризм и экстремизм.

Профессор факультета права И. Шаблинский прокомментировал предложение депутата Михаила Емельянова о консенсусном выдвижении президента

Пересмотреть подход к "формам легитимации" института президентства Михаил Емельянов (фракция "Справедливой России") предложил в брошюре "Совместить несовместимое". В ней, в частности, он предлагает "подумать о консенсусном выдвижении президента всеми партиями" или вообще "отказаться от прямых выборов".

Дональд Трамп - представитель индустриального капитала, ему нужно, чтобы росла американская промышленность - профессор факультета права А. Домрин

Профессор факультета права НИУ ВШЭ Александр Николаевич Домрин указал на причину, по которой накануне президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения по климату.

29 мая 2017 г. Факультет права НИУ ВШЭ совместно с журналом Legal Insight, адвокатскими бюро «Феоктистов и партнеры» и «Кульков, Колотилов и партнеры», а также командой «CSI Group» провели семинар «Ответственность первых лиц в бизнесе: уголовные и гражданско-правовые подходы».

В семинаре приняли участие консультанты и юристы таких компаний как X5 Retail Group, ЗАО "ГК "Эталон",  ООО «Нестле Россия», АО «Аквион», АО «БЭСК», АО «Сибэко»,  ООО «Легис Универсум» и другие.

Команда НИУ ВШЭ одержала победу на Конкурсе РОС-ИФА по международному налогообложению 2017.

28-29 апреля 2017 г. в стенах Финансового университета при Правительстве РФ прошел финал конкурса по международному налогообложению. Данный конкурс организуется ежегодно с 2011 года Молодежной секцией Российского Отделения Международной налоговой Ассоциации ROS-IFA (Young IFA Network/YIN), при поддержке Российского Отделения Международной налоговой Ассоциации (ROS-IFA), а также Международной налоговой Ассоциации (IFA). Конкурс является образовательным проектом, направленным на изучение правил международного и российского налогообложения, развитие презентационных и письменных навыков.

Экология vs. Экономика? // Интервью с Дарьей Боклан

Экология vs. Экономика? // Интервью с Дарьей Боклан
Пресс-центр факультета права НИУ ВШЭ продолжает беседовать с преподавателями, защитившими в 2016 г. докторские диссертации. В их числе Дарья Боклан, исследование которой посвящалось соотношению международного экологического и международного экономического права. Ксения Эггерт подробнее узнала у Дарьи Сергеевны о новых исследованиях в сфере международного публичного права, экоцентрическом подходе к экономике и отношении к этому направлению в России.

Команда факультета права НИУ ВШЭ добилась новых успехов в 2016-2017 сезоне конкурса по международному коммерческому арбитражу им. Виллема C. Виса.

В этом году участники команды покоряли одновременно две площадки – европейскую в Вене и восточную в Гонконге. Вышку в Вене представляли Екатерина Нуждова, Мария Зиновьева, Евгений Пучков и Полина Сизикова, в Гонконге – Ксения Соловьева, Александр Жданович, Эльза Даулетшина и Константин Ващенко.