• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Новости

Между шариатом и российским правом // Обзор студенческой экспедиции в Ярославскую область

Между шариатом и российским правом // Обзор студенческой экспедиции в Ярославскую область
3 сентября студенты Вышки перевернули календарь и отправились в Ярославскую область исследовать правовую культуру мусульманских общин. В рамках большого проекта «Открываем Россию заново» они провели целую неделю в Ярославле и три дня в Ростове Великом. О своих и чужих впечатлениях нам написала студентка Евгения Сковинская.

«Я получил реальные знания по французскому праву, а не просто строчку в резюме. Хотя она тоже престижна»

В ВШЭ состоялось вручение дипломов выпускникам международной программы «Французское (европейское) экономическое право», которую Вышка реализует в сотрудничестве с университетом Paris 1 Pantheon-Sorbonne. Этот университет — старейший партнер Вышки. Дипломы выпускникам вручил проректор ВШЭ Сергей Рощин и впервые — руководство университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne.

Команда НИУ ВШЭ заняла второе место на пре-муте международного конкурса FDI Moot 2018 в Будапеште

Команда НИУ ВШЭ в составе Марины Колескиной, Ангелины Щукиной, Веры Быковой (1 и 2 курс магистерской программы «Международное частное право»), Дарьи Завершинской, Ирины Щуровой, Елены Мурашко (1 курс магистерской программы «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции») и Юлии Крючковой (4 курс факультета права) заняла второе место на подготовительном раунде (пре-муте) международного конкурса FDI Moot 2018 по международному инвестиционному арбитражу в Будапеште, Венгрия, уступив только команде из Германии.

Открывая новые горизонты: по обмену в Поднебесной

Открывая новые горизонты: по обмену в Поднебесной
Для корреспондентов студенческого пресс-центра становится традицией в течение года вести цикл заметок о жизни и учебе в другой стране. В прошлом году Рада Шакирова написала целый ряд статей о своей учебе во Франции, в этом году рубрику продолжит вести Николь Шеховцова. Она проведет целый семестр в Пекине.

«Золотой век арбитража» // Мастер-класс ‘Arbitration in Asia'

«Золотой век арбитража» // Мастер-класс ‘Arbitration in Asia'
24 сентября 2018 года представители двух крупных азиатских арбитражных центров — Кевин Нэш из сингапурского SIAC и Татьяна Полевщикова из малазийского AIAC — провели на факультете права мастер-класс по арбитражу в Азии. Пресс-центр законспектировал основные идеи.

Вышку за один день // НИУ ВШЭ в парке Горького—2018

Вышку за один день // НИУ ВШЭ в парке Горького—2018
Седьмой год подряд Высшая школа экономики устраивает собственный праздник, приглашая на него всех желающих: парк превращается в единое университетское пространство. 13 сентября корреспонденты студенческого пресс-центра побывали на многих площадках этого праздника, в том числе у шатра факультета права.

Международная студенческая мобильность: не упустите свой шанс

Международная студенческая мобильность: не упустите свой шанс
14 сентября 2018 года на факультете права состоялась встреча, посвященная студенческой мобильности. Ее участники смогли познакомиться со всеми тонкостями мобильности «от и до»: начиная с условий участия, сроков подачи заявок и заканчивая пошаговыми инструкциями и бытовыми советами от студентов, уже обучавшихся в иностранных университетах.

Выступление сотрудников факультета права на конференции по меж­ду­на­род­но­му праву European Society of International Law (ESIL)

Выступление сотрудников факультета права на конференции по международному праву European Society of International Law (ESIL)
Научно-учебная лаборатория исследований в области защиты государственных интересов в условиях экономических санкций успешно представила доклад "Are Anti-Russian 'Sanctions' Justifiable by WTO Security Exceptions?" на крупнейшей в мире конференции по международному праву European Society of International Law (ESIL) на секции ESIL International Economic Law Interest Group, проходившей в Манчестере (Великобритания) 12 и 13 сентября 2018 г.

Факультет права: первый курс в лицах

Факультет права: первый курс в лицах
Спустя неделю после начала учебного года первокурсники уже ориентируются в стенах нашего факультета и готовы делиться первыми впечатлениями.

Арбитру бог послал кусочек сыра // Обзор III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн

Арбитру бог послал кусочек сыра // Обзор III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн
С 24 по 26 августа 2018 года в Вышке прошел III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн (moot court), где одна из команд Высшей школы экономики заняла первое место. Мы расскажем о том, что это было, и поделимся впечатлениями участников конкурса.