• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Новости

«Интересен опыт стран, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и мы»

24-25 мая в Высшей школе экономики прошла международная конференция по правам человека, посвященная 20-летию вступления России в Совет Европы.

В этом году в стенах факультета права НИУ ВШЭ прошел второй по счету курс-тренинг «Управление юридической фирмой»

Авторами и преподавателями курса выступили Сергей Савельев, партнер фирмы «Некторов, Савельев и Партнеры», куратор кафедры практической юриспруденции, и Ирина Никитина, стратегический консультант и проектный менеджер, имеющая многолетний опыт сотрудничества с ведущими юридическими фирмами на пространстве СНГ.

Междисциплинарный научный семинар «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде»

14 мая 2016 г. на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ состоялся Междисциплинарный научный семинар «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде»

Министр юстиции РФ Александр Коновалов вручил авторам лучших студенческих эссе премию Петербургского Международного Юридического Форума

19 мая 2016 г. в рамках VI Петербургского международного юридического форума впервые состоялось торжественное вручение Министром юстиции Российской Федерации А.В. Коноваловым стипендии за лучшее эссе в сфере частного права.

СПЧ обеспокоен соблюдением прав журналистов и наблюдателей на выборах

Президентский совет по правам человека (СПЧ) попросил Центризбирком (ЦИК) разъяснить процедуру удаления наблюдателей и журналистов с избирательных участков.

Неделя международного уголовного права

На последней неделе апреля на факультете права прошла третья, ставшая уже традиционной, неделя международного уголовного права.

Модель Международного уголовного суда-2016

28 и 29 апреля в стенах факультета права НИУ ВШЭ прошла Модель Международного уголовного суда. Модель представляет собой имитацию судебного разбирательства в Международном уголовном суде, где студенты представляют стороны процесса (прокурора, представителей потерпевших и «обвиняемого» государства), а судьями являются приглашенные юристы из России и из-за рубежа.

Финал Девятнадцатого Конкурса имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву

С 18 по 22 апреля 2016 года в Московской области прошел финал Девятнадцатого Конкурса имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву. Конкурс был организован Региональной делегацией Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РФ, Беларуси и Молдове. В этом году в конкурсе приняли участие 15 команд из России, Беларуси и Армении.

Суд – это элемент карательной машины государства

О независимости судей, о «круговой поруке» следствия, прокуратуры и судов и о том, почему оправдание в России – огромная редкость, «НИ» поговорили с федеральным судьей в отставке, профессором факультета права НИУ ВШЭ Сергеем Пашиным.

Российское законодательство находится в зоне турбулентности

В рамках XVII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ прошла большая дискуссия о взаимодействии бизнеса и власти как основного фактора экономического роста в стране.