• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Новости

Peer-to-Peer Dialogue Program или поездка студентов факультета права в Айову

Peer-to-Peer Dialogue Program или поездка студентов факультета права в Айову
С 4 по 10 апреля 2015 десять лучших студентов 2 и 3 курсов нашего факультета, прошедших обучение по дисциплине «Англо-американское право» под руководством профессора А.Н. Домрина, отправились в самое сердце Америки, в штат Айова. Своими впечатлениями поделилась участница проекта Юлия Баталова.

Всерос по праву: у лицея Вышки четыре диплома

Четверо учеников десятого класса лицея ВШЭ получили дипломы на заключительной части Всероссийской олимпиады по праву. Победителем стал Вячеслав Григорьев, а в число призеров вошли Карина Казанцева, Дарья Курихина и Анна Шаронова.

Лицей НИУ ВШЭ: право как источник вдохновения

Уже второй год преподаватели факультета права ведут занятия в Лицее НИУ ВШЭ. Они поделились своими мыслями и наблюдениями.

Корпоративное право и участие работников в управлении

11 апреля на факультете права прошла лекция Яна Кремерса (Амстердамский институт перспективных исследований рынка труда), организованная кафедрой  трудового права и социального обеспечения факультета права НИУ ВШЭ.

7 апреля прошла встреча Life Sciences Legal Club по клонированию

На факультете права НИУ ВШЭ прошла очередная встреча клуба «Life Sciences Legal Club», темой которой стала одна из основополагающих проблем биоэтики – проблема клонирования.

Правовой нигилизм мешает верховенству права

В России спрос на право предъявляет в основном государство, а не общество. Принятие простых и понятных законов прямого действия, расширения суда присяжных и активное использование IT-технологий могли бы повысить интерес граждан к вопросам законотворчества и правоприменения, отметили участники пленарного заседания «Спрос на право: факторы и движущие силы», прошедшего в рамках XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ.

Факультет права Высшей школы экономики назван самым успешным новым юридическим факультетом в российских вузах

Такая оценка приведена в исследовании ожиданий работодателей от молодых специалистов в сфере юриспруденции, которое провели «Коммерсант» и крупнейшая российская компания по трудоустройству молодых специалистов FutureToday. В рейтинге юрфаков по такому показателю, как количество выпускников нанятых крупнейшими юридическими фирмами ВШЭ заняла 4-место. По количеству выпускников, которые являются партнерами в юридических компаниях, факультет права Высшей школы экономики занимает 6-ю позицию рейтинга.

«Слишком много стимулов не ввязываться в сложные дела, связанные с торговлей людьми»

6 апреля на факультете права НИУ ВШЭ в рамках XVI Апрельской международной научной конференции с почетным докладом, посвященном борьбе с торговлей людьми в России (обзор за 2003-2013 годы), выступила доцент политологии университета Массачусетс-Амхерст Лорен Маккарти. Она рассказала, какие типы трафикинга  существуют сегодня в России и как правоохранительные органы реагируют на такие  преступления.

Определенность неопределенности: итоги круглого стола

25 марта состоялось заседание круглого стола «Оценка современного состояния конституционно-правового поля» по результатам лабораторной работы магистров второго курса в рамках научно-исследовательского семинара.

Международный конкурс — модель Европейского Суда по правам человека

В 2014-2015 академическом году команда факультета права ВШЭ впервые приняла участие в Международном конкурсе — модели Европейского Суда по правам человека, который традиционно организуется Европейской ассоциацией студентов-юристов при поддержке Совета Европы.