• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Новости

Дайджест интересных событий

Собрание по поводу организации государственной аттестации. Итоги

Собрание по поводу организации государственной аттестации. Итоги
30 сентября 2014 года на нашем факультете состоялось собрание по поводу организации государственной аттестации. На вопросы студентов 4 курса бакалавриата о выпускной квалификационной работе (ВКР), а также о том, как, и в какой форме будут проходить государственные экзамены, ответили 1-ый заместитель декана В.Н. Русинова, начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате И.Н. Кареба, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения А.А. Сафонов, а также профессор кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин И.И. Чиронова

Персональная художественная выставка «Искренний мир Юлии Ерохиной»

Начало этой осени ознаменовалось не только юридическими форумами и конференциями, но и открытием персональной художественной выставки «Искренний мир Юлии Ерохиной». 

Вышка читающая

В эту субботу, 11 октября, состоялась очередная встреча кружка «Вышка читающая». Кружок этот совсем юный: начал функционировать лишь в начале сентября. Основала его группа студентов 4 курса факультета права (я в их числе). Так уж вышло, что меня попросили написать о мероприятии, но сделать это  крайне сложная задача. я постараюсь  подойти к репортажу максимально непредвзято.

III Юридический форум для практиков «Главные правовые события года»

8 октября в Кремле прошел III Юридический форум для практиков «Главные правовые события года», организованный СПС «Система Юрист». Мероприятие действительно оказалось масштабным: форум посетили четыре с половиной тысячи юристов из 173 городов России.

Законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ

Первого октября стало известно, что Совет Федерации одобрил проект закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ, сообщает корреспондент «Русской службы новостей». Госдума приняла резонансный законопроект 26 сентября.
Эту тему Мария Макеева обсудила с членом СПЧ, профессором кафедры конституционного и муниципального права  Ильей Георгиевичем Шаблинским.

Идея реестра судимых бизнесменов попала под обстрел ученых

В Высшей школе экономики обсудили ищущий путь в Госдуму проект закона, который ввел бы в ЕГРЮЛ данные о судимости предпринимателей по мошенническим статьям. Его авторы считают, что таким образом можно будет предостеречь других бизнесменов от рискованных сделок. Если верить разработчикам, документ поддерживает ФАС, а представитель СКР, присутствовавший на обсуждении, против его концепции тоже ничего не имел. А вот ученые-юристы подвергли идеи авторов жесткой критике.

Круглый стол на тему «Открытость данных о деловой репутации предпринимателей в целях улучшения делового климата России». Итоги

На прошлой неделе, 22 сентября, при поддержке нашего факультета и экспертного центра «Общественная Дума» прошел круглый стол на тему «Открытость данных о деловой репутации предпринимателей в целях улучшения делового климата России». На обсуждение был вынесен разработанный экспертным центром законопроект, согласно которому предлагается внести определенные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кафедра немецкого языка и факультет права проводит набор студентов 1-го курса на факультатив

Защита кандидатской диссертации Батусовой Екатерины Сергеевны