• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Новости

Вышка читающая

В эту субботу, 11 октября, состоялась очередная встреча кружка «Вышка читающая». Кружок этот совсем юный: начал функционировать лишь в начале сентября. Основала его группа студентов 4 курса факультета права (я в их числе). Так уж вышло, что меня попросили написать о мероприятии, но сделать это  крайне сложная задача. я постараюсь  подойти к репортажу максимально непредвзято.

III Юридический форум для практиков «Главные правовые события года»

8 октября в Кремле прошел III Юридический форум для практиков «Главные правовые события года», организованный СПС «Система Юрист». Мероприятие действительно оказалось масштабным: форум посетили четыре с половиной тысячи юристов из 173 городов России.

Законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ

Первого октября стало известно, что Совет Федерации одобрил проект закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ, сообщает корреспондент «Русской службы новостей». Госдума приняла резонансный законопроект 26 сентября.
Эту тему Мария Макеева обсудила с членом СПЧ, профессором кафедры конституционного и муниципального права  Ильей Георгиевичем Шаблинским.

Идея реестра судимых бизнесменов попала под обстрел ученых

В Высшей школе экономики обсудили ищущий путь в Госдуму проект закона, который ввел бы в ЕГРЮЛ данные о судимости предпринимателей по мошенническим статьям. Его авторы считают, что таким образом можно будет предостеречь других бизнесменов от рискованных сделок. Если верить разработчикам, документ поддерживает ФАС, а представитель СКР, присутствовавший на обсуждении, против его концепции тоже ничего не имел. А вот ученые-юристы подвергли идеи авторов жесткой критике.

Круглый стол на тему «Открытость данных о деловой репутации предпринимателей в целях улучшения делового климата России». Итоги

На прошлой неделе, 22 сентября, при поддержке нашего факультета и экспертного центра «Общественная Дума» прошел круглый стол на тему «Открытость данных о деловой репутации предпринимателей в целях улучшения делового климата России». На обсуждение был вынесен разработанный экспертным центром законопроект, согласно которому предлагается внести определенные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кафедра немецкого языка и факультет права проводит набор студентов 1-го курса на факультатив

Защита кандидатской диссертации Батусовой Екатерины Сергеевны

Как стать специалистом по исламскому праву

В мусульманских странах исламское право до сих пор целиком определяет семейные и наследственные отношения. В ряде немусульманских государств действуют исламские банки, страховые и инвестиционные компании. Даже в России (в Татарстане) отдельные нормы исламского права включены в законодательство. Разобраться в тонкостях этой сферы юриспруденции поможет магистерская программа «Исламское право», с недавнего времени предлагаемая ВШЭ.

Новости летней правовой школы

с 1 июля начала работать летняя правовая школа

Нужна Ваша помощь!!!

Уважаемые выпускники, преподаватели и студенты Высшей школы экономики!
Унашей однокурсницы Тани Дроздовой (Шевлягиной) случилось несчастье.
Её доченька Варенька больна...